ул. Оршанская, д. 3 (м. «Молодёжная»)
+7 499 141 94 11
institute_1@mai.ru; faculty1@mail.ru

Правила пользования библиотекой

Московский авиационный институт НИУ

Для записи в Библиотеку преподаватели и сотрудники Университета обязаны предъявить электронный пропуск, студенты – студенческий билет. На этом основании производится идентификация читателя в электронной базе Библиотеки. Читатель, потерявший электронный пропуск, должен сообщить об этом в Библиотеку. Читательский билет является документом, на основании, которого читатели пользуются всеми отделами Библиотеки Университета. Передача читательского билета другому лицу запрещена.

При записи в Библиотеку читатели должны ознакомиться с Правила пользования библиотекой МАИ, ссылки на незнание указанных Правил не допускаются.

 

Правила пользования библиотекой


  1. Правила пользования Библиотекой разработаны в соответствии с Положением о Библиотеке, на основе «Примерных правил пользования библиотекой высшего учебного заведения».
  2. Правила пользования Библиотекой регламентируют общий порядок организации обслуживания читателей, права и обязанности Библиотеки и читателя.
  3. Настоящие Правила имеют статус договора присоединения.
    ЧИТАТЕЛИ, ИХ ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  4. Студенты, учащиеся, аспиранты, профессорско-преподавательский состав, научные работники, сотрудники университета имеют право бесплатно пользоваться основными видами библиотечно-информационных услуг:
    • получать полную информацию о составе фондов Библиотеки через систему каталогов и картотек и другие формы библиотечного информирования;
    • получать из фонда Библиотеки для временного пользования на абонементах и в читальных залах издания, неопубликованные документы (диссертации) или их копии;
    • получать консультационную помощь в поиске и выборе произведений печати и других документов;
    • продлевать срок пользования изданиями в установленном порядке.
  5. Дополнительные услуги читатели могут получить за плату. Перечень дополнительных платных услуг и их стоимость разрабатываются в Библиотеке и утверждаются Ректором Университета.
  6. Библиотечное обслуживание предприятий, ассоциаций и других организаций, созданных при Университете на коммерческой основе, осуществляется по договорам.
  7. Студенты, учащиеся, преподаватели и сотрудники подшефных школ, колледжей обслуживаются только в читальных залах по предоставлении документов (пропуск, студенческий билет), подтверждающих их принадлежность к названному учебному заведению.
  8. Студентам и учащимся других учебных заведений и специалистам города предоставляется право обслуживания в читальных залах на платной основе или по договорам.
  9. Читатели обязаны:
    • бережно относиться к книгам, другим произведениям печати и иным материалам, полученным из фонда Библиотеки;
    • возвращать их в установленные сроки;
    • не выносить их из помещения Библиотеки, если они не записаны в читательском формуляре или других учетных документах;
    • не делать в них пометок, подчеркиваний;
    • не вырывать и не загибать страниц;
    • не нарушать расстановки в фондах открытого доступа;
    • не вынимать карточек из каталогов и картотек;
    • соблюдать общественный порядок и чистоту в Библиотеке;
    • не входить в помещение Библиотеки в верхней одежде и головных уборах;
    • не вносить продукты питания, напитки и не пользоваться ими в помещении Библиотеки;
    • соблюдать тишину в Библиотеке, отключать мобильные телефоны.
  10. При получении книг, других произведений печати и иных материалов, читатели должны тщательно просмотреть их в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщить об этом дежурному библиотекарю, в противном случае, ответственность за порчу книг несет читатель, пользовавшийся изданием последним. Читатель несет материальную ответственность за сохранность и своевременный возврат полученных изданий.
  11. Элементом оформления книги является штрих – код. При его отсутствии книга не может быть списана с читателя и заменяется таким же изданием или ризнанным Библиотекой равноценным. Читатели, ответственные за утрату или неумышленную порчу изданий, обязаны заменить их такими же изданиями, или копиями, или изданиями, признанными Библиотекой равноценными.
  12. Ежегодно читатели обязаны пройти перерегистрацию с предъявлением всех числящихся за ними изданий. Читатели, не прошедшие перерегистрацию, Библиотекой не обслуживаются. Исковая давность в связи с задолженностью не ограничивается.
  13. При выбытии из Университета читатели обязаны вернуть в Библиотеку числящиеся за ними издания, сдать читательские билеты и подписать обходной лист в следующих отделах:
    • абонемент технической литературы (Берниковская , 14);
    • абонемент технической литературы (Оршанская, 3);
    • абонемент художественной литературы (Берниковская , 14);
    • филиал Библиотеки общежития (для читателей, проживающих в общежитии)
  14. Читатели обязаны соблюдать Правила пользования Библиотекой. К читателям, нарушившим Правила пользования Библиотекой или причинившим Библиотеке ущерб, могут быть применены следующие меры:
    • замечание;
    • лишение права пользования Библиотекой (на определенный срок или постоянно);
    • лишение права пользования читальным залом;
    • информирование деканата, руководителей структурных подразделений, Университета с просьбой о наложении взыскания или применение других мер воздействия. Читатели также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
    ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ БИБЛИОТЕКИ
  15. Библиотека в своей деятельности обеспечивает реализацию прав читателей, установленных пунктами 3, 4, 5.
  16. Библиотека обслуживает читателей в соответствии с Положением о Библиотеке «МАТИ» – Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского и настоящими Правилами.
  17. Библиотека обязана:
    • информировать читателей о всех видах предоставляемых Библиотекой услуг;
    • обеспечить читателям возможность пользоваться всеми фондами Библиотеки;
    • популяризировать свои фонды и предоставляемые услуги;
    • совершенствовать библиотечное и информационно – библиографическое обслуживание читателей, внедряя компьютеризацию и передовую технологию;
    • обеспечивать высокую культуру обслуживания;
    • оказывать читателям помощь в выборе необходимых произведений печати и иных материалов, проводя занятия по основам библиотечно-библиографических знаний, устные консультации, предоставляя в их пользование каталоги, картотеки и иные формы информирования, организуя книжные выставки, библиографические обзоры, дни информации и другие мероприятия;
    • осуществлять постоянный контроль за возвращением в Библиотеку выданных книг, других произведений печати и иных материалов;
    • создавать и поддерживать в Библиотеке комфортные условия для работы читателей.
    ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧИТАЛЬНЫМИ ЗАЛАМИ
  18. При заказе литературы в читальном зале читатели предъявляют электронный пропуск. Сотрудник Библиотеки при выдаче/возврате изданий вносит/удаляет соответствующие записи в электронной базе Библиотеки. Доступ для внесения/удаления записей в личной электронной карточке читателя в электронной базе Библиотеки активируется только при установке электронного пропуска в считывающее устройство. Сразу после возврата сотрудником Библиотеки электронного пропуска читателю, читатель обязуется проверить правильность внесения записи в его личную электронную карточку (внесенные изменения отображаются на контрольном мониторе). Впоследствии претензии, касающиеся правильности внесения изменений в личную электронную карточку, не принимаются.
  19. Число книг, других произведений печати и иных материалов, выдаваемых в читальных залах, не ограничивается.
  20. Издания, выданные в читальный зал, могут быть забронированы на определенный срок (до 3-х дней) при отсутствии спроса на них.
  21. Энциклопедии, справочные, редкие и ценные издания, диссертации, авторефераты, издания с грифом «ДСП», периодические и ведомственные издания из фонда читального зала выдаются только в читальном зале.
  22. Выносить издания из читальных залов без разрешения дежурного библиотекаря запрещено. В случае нарушения этого правила, читатели могут быть лишены права пользования Библиотекой на срок до 1 года.
    ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ АБОНЕМЕНТОМ
  23. При заказе литературы на абонементах читатели предъявляют электронный пропуск. Сотрудник Библиотеки при выдаче/возврате изданий вносит/удаляет соответствующие записи в электронной базе Библиотеки. Доступ на внесение/удаление записей в личной электронной карточке читателя в электронной базе Библиотеки активируется только при установке электронного пропуска в считывающее устройство. Сразу после возврата сотрудником Библиотеки электронного пропуска читателю, читатель обязуется проверить правильность внесения записи в его личную электронную карточку (внесенные изменения отображаются на контрольном мониторе). Впоследствии претензии, касающиеся правильности внесения изменений в личную электронную карточку, не принимаются.
  24. Срок пользования литературой:
    • учебной – 1 семестр (с 1 сентября по 8 февраля; с 9 февраля по 15 июля) при условии 100% книгообеспеченности;
    • научной – 1 месяц. Не более 5 экз. одновременно;
    • художественной – 1 месяц. Не более 5 экз. одновременно;
    • новыми журналами – 7 дней;
    • изданиями, пользующимися повышенным спросом – 7 дней.
  25. Не подлежат выдаче на дом редкие и ценные издания, издания с грифом «ДСП», диссертации и авторефераты.
  26. Читатели могут продлить срок пользования взятыми на дом изданиями, другими произведениями печати и иными материалами, если на них нет спроса со стороны других читателей, в установленном порядке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.